Особенности обучения русскому языку как неродному в средних общеобразовательных учреждениях (на примере начальных классов школ Республики Ингушетия)
https://doi.org/10.31161/1995-06-59-2019-13-1-50-54
Аннотация
Цель – рассмотреть проблемы преподавания русского языка как неродного в начальных школах Республики Ингушетия для естественного и гармоничного включения учащихся в процесс активного пользования языком, необходимого для адаптации ребенка в социуме.
Методы. Наблюдение, мониторинг, педагогический эксперимент, практический вектор, мультимедийные средства обучения.
Результат. Представлен опыт проведения уроков русского языка как неродного в начальных классах. В ходе подготовки и проведения уроков происходит формирование мотивации для изучения русского языка посредством развития познавательного интереса к данному предмету. Ученик получает правильную установку на то, что знание русского языка поможет ему стать успешным в школьном коллективе.
Вывод. Имеющиеся методики преподавания русского языка как учебной дисциплины в начальной школе не могут быть однозначно применены в отношении целого класса в ингушских школах, так как у учащихся наблюдается разный уровень владения русским языком. В этой связи подлежат решению задачи разработки методики, позволяющей выстроить дифференцированный подход в классах с разным уровнем владения языком. Именно поэтому проблемы преподавания русского языка в средних общеобразовательных учреждениях весьма актуальны, что подтверждается повышенным вниманием к данному предмету авторов многочисленных региональных и федеральных образовательных программ.
Об авторе
А. С. МейриеваРоссия
кандидат филологических наук, доцент, кафедра русского языка,
Магас
Список литературы
1. Михеева Т. Б. Обучение русскому языку в полиэтнической школе: деятельность учителя. М. : Русское слово, 2008. 183 с.
2. Хамраева Е. А. Компетентностный подход в обучении русскому языку детей-билингвов в новых реалиях российской школы. М. : Изд-во МИОО, 2009. С. 4-10.
3. Хамраева Е. А. Особенности организации русской школы за рубежом методики преподавания русского языка // Русский язык за рубежом. 2014. № 5. С. 44-54.
4. Харенкова А. В. Анализ особенностей речевого развития детей-билингвов // Проблемы современного образования. 2013. № 2. С. 164-167. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://pmedu.ru/res/2013_2_16.pdf (дата обращения: 12.02.2019 г.)
Рецензия
Для цитирования:
Мейриева А.С. Особенности обучения русскому языку как неродному в средних общеобразовательных учреждениях (на примере начальных классов школ Республики Ингушетия). Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. 2019;13(1):50-54. https://doi.org/10.31161/1995-06-59-2019-13-1-50-54
For citation:
Meyrieva A.S. Specifics of Teaching Russian as a Non-Native Language in Secondary General Education Institutions (Basing on Elementary Classes of Schools of the Republic of Ingushetiya). Dagestan State Pedagogical University. Journal. Psychological and Pedagogical Sciences. 2019;13(1):50-54. (In Russ.) https://doi.org/10.31161/1995-06-59-2019-13-1-50-54